Site icon ІНКВИЗИЦІЯ.ІНФО – Deus vult!

Неправильные данные о потреблении для Tesla Model Y? ADAC защищает спорный результат Ecotest

Tesla Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/) показала сравнительно хорошие результаты в обзоре ADAC, обновленном в начале августа: с Hyundai Ioniq 6 и Kona Elektro от той же компании в экотесте клуба было только два электромобиля с меньшим потреблением. Однако многие владельцы Tesla, считающие свою Model 3 гораздо экономичнее, уже усомнились в этом результате. А в отношении Model Y (см. фото), чью эффективность по данным ADAC превосходят многие модели даже в формате SUV, даже прозвучало обвинение в целенаправленной манипуляции.

Владельцы Tesla чувствуют манипуляции

По данным ADAC, базовая версия Tesla Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/) с задним приводом потребляла  16,8 киловатт-часов, что было вторым самым низким значением среди всех электромобилей, протестированных на момент Экотеста в феврале. Только Hyundai Kona Electric с мощностью 16,7 киловатт-часа был немного ниже этого показателя. Плоский Ioniq 6 того же производителя затем вырвался вперед с заметным отрывом (15,5 кВтч на 100 км).
Отчасти это коснулось и Model Y, которая, по данным ADAC, показала еще большее расхождение между стандартным расходом 16,9 кВтч/100 км и результатом Экотеста 21,2 кВтч/100 км. Об этом даже стало известно YouTube-каналу из далекой Австралии — и он дошел до того, что обвинил немецкий автомобильный клуб в преднамеренных манипуляциях. Ввиду 10 или 20 других тестов, в которых Model Y в той же версии Long Range (LR) проехала более 500 километров, дальность в 415 километров, определенная ADAC, не может быть правильной, говорится в видео The Electric Viking.

В заголовке он по-прежнему спрашивает, являются ли немецкие СМИ «саботажем Tesla» или они допустили непреднамеренную ошибку, но в видео ютубер с 164 000 подписчиков показывает, что он сильно склоняется к первому варианту. Запас хода в 415 километров для Model Y LR был «очевидно просто придуман», говорит он. Вместо этой версии ADAC протестировал базу с меньшей батареей, но сообщил читателям, что это модель с большей батареей. У 20 миллионов человек в Европе сложилось впечатление, что Model Y в этом отношении ужасна, «вероятно, специально».
В комментариях ютубер получил много поддержки за это утверждение. Но, похоже, это были не более чем догадки. Основным аргументом Electric Viking являются его другие тесты, которые, по его словам, показали гораздо больший диапазон для Tesla Model Y LR. На самом деле, американский портал Edmunds, например, преодолел расстояние в 510 километров, прежде чем аккумулятор почти разрядился. В Норвегии Model Y LR сломалась через 451 километр. Однако это были зимние испытания, и Tesla была оснащена батареей немного меньшего размера, чем сегодня.

ADAC: все экологические тесты электромобилей одинаковы

Однако в обоих тестах движение должно быть медленнее, чем в цикле, который ADAC использует для своего экотеста электромобилей. По данным портала, трасса Эдмундса составляет 60 процентов по городским улицам и 40 процентов по шоссе, где максимальная скорость в Калифорнии составляет 105 км/ч, а в Норвегии нигде нельзя ехать быстрее 100 км/ч. С другой стороны, тест ADAC проходит на испытательном стенде, и почти четверть цикла проходится на рекомендованной в Германии скорости 130 км/ч, говорится в заявлении.
Поскольку потребление электромобилей сильно зависит от скорости, это уже может быть объяснением кажущихся несовместимыми результатов Tesla. На вопрос teslamag.de ADAC отверг подозрение в манипуляциях, а также возможность ошибки с Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/). Предполагаемая путаница (будь то случайная или преднамеренная) была «непонятной», написал эксперт-испытатель из автоклуба. В принципе, все электромобили тестируются в Экотесте в одинаковых условиях, методы и технологии для этого сертифицированы, а все замеры полностью протоколируются.

Exit mobile version