Site icon ІНКВИЗИЦІЯ.ІНФО – Deus vult!

Авто из США. Оформление, документы, сборы

Для многих автомобили из-за океана являются предметом воздыханий и мечтаний, которые они намерены рано или поздно воплотить в жизнь. Мы подготовили список затрат на такое предприятие и связанных с этим проблем.

Среди автолюбителей США есть четыре категории людей:

  1. Любители классических американских шоссейных крузеров, т.е. люди, интересующиеся более старыми автомобилями;
  2. Любители американских спортивных моделей, таких как: Pontiac Trans Am, Chevy Corvette и Camaro, Dodge Viper или Ford Mustang;
  3. Поклонники американских больших пикапов, таких как Dodge RAM или Ford F Series, например популярный Ford F 150 Raptor
  4. Любителям более дешевых автомобилей, ведь модели в США в автосалонах стоят намного дешевле, а подержанные или битые авто из Америки иногда можно купить «за доллар», т.е. за небольшие деньги. Например сейчас очень популярны в Украине различные минивены типа Kia Sedona и кросоверы типа Dodge Journey.

Стоит заметить, что подбор, покупка и доставка автомобиля из США в Украину требует определенного опыта и профессионализма, поэтому мы советуем во избежание непредвиденных неприятностей и затрат обратиться к профессионалам вот на этот сайт https://autovubor.com.ua/.

О различиях между США и Украиной свидетельствует тот факт, что цены на Ford Mustang в США начинаются с 26 600 долларов США за версию с меньшим двигателем 2.3 EcoBoost, в то время как в Украине цены на эти от 40 000 долларов.

Автомобили из США. Транспортные расходы

Независимо от формы покупки, т. е. доверив покупку и транспорт компании или купив и доверив только транспорт, мы должны учитывать затраты и время доставки автомобиля из Штатов в Украину, взяв в среднем от 4 до 8 недель.

Первая плата связана с транспортировкой приобретенного транспортного средства из того места, где оно находится, в порт США, где оно будет загружено на судно. Стоимость данного этапа зависит в основном от расстояния, пройденного автомобильным транспортом с приобретаемым транспортным средством. Как правило, эта стоимость колеблется от 100 до 1200 долларов. Конечно, лучше всего покупать модель как можно ближе к порту, из которого отправляется груз. Большие расстояния оправданы только для винтажных и эксклюзивных версий.

Вторая плата – морской транспорт. В этом случае следует учитывать покупку/аренду контейнера, в который будет «упаковываться» автомобиль и место на контейнеровозе, который доставит транспортное средство в Европу. Обычно стоимость этого этапа составляет от 700 до 1400 долларов США и зависит от судовладельца, на котором перевозится судно и места доставки (Роттердам, Бремерхафен, Гдыня).

Третий транспортный сбор предназначен для перевозки автомобиля из порта в Европе, где судно пришвартовалось и разгрузилось, до адреса назначения. Поскольку большинство американских автомобилей имеют решения, несовместимые с европейским дорожным законодательством (в основном легкие), мы должны оплатить транспортировку автомобиля транспортной компанией.

Автомобили из США. Таможенные расходы

После выгрузки автомобиля в порту автомобиль проходит таможенную очистку. Если это порт Германии (в 90% отправок из США это Германия), то оплата по схеме.

Предположим, что мы ввозим в Германию упомянутую модель «Мустанг», закупочная цена которой (согласно договору купли-продажи) составляет 26 600 долларов США. К этому мы добавляем стоимость транспорта в размере 1100 долларов США (мы берем 100 долларов США за проезд и 1000 долларов США за морской сбор) и конвертируем полученную сумму в 27 700 долларов США в евро. По текущим данным 1 доллар = 0,9 евро, поэтому сумма автомобиля, подлежащая обложению пошлиной в Европе, составляет 24 930 евро. Отсюда рассчитывается 10% пошлины, которая составляет 2493 евро.

Затем на сумму сумм таможенной стоимости и пошлины (24 930 евро и 2 493 евро или 27 423 евро) рассчитывается НДС. В случае Германии это 19%. Таким образом, от суммы 27 423 евро мы платим 19%, т.е. 5 210,37 евро.

Это означает, что транспортное средство, приобретенное за 26 600 долларов США, будет стоить дополнительных дорожных сборов в размере 100 долларов США и морского налога в размере 1 000 долларов США, таможенной пошлины в размере 2 493 евро и 5 ​​210,37 евро НДС при доставке в Европу.

Также для регистрации автомобиля в Украине также необходимо заплатить дополнительный сборы.

Автомобили из США. Светотехника

Как я разговаривал с диагностами, имевшими контакт с автомобилями, ввезенными из США, эти версии отличаются в первую очередь светотехникой и для получения документа, подтверждающего соответствие стандартам, действующим в Украине, нужно подготовиться в модели из США:

  • ближний свет – в США у автомобилей симметричные фары, а в Европе фары должны быть несимметричными, благодаря чему лучше освещается обочина;
  • Задние указатели поворота — во многих моделях для США они красного цвета (оранжевый требуется лишь в некоторых моделях автомобилей из Европы и Азии);
  • Габаритные огни – очень часто в моделях из США они желтого цвета, а в украинских стандартах указано, что они должны быть белыми;
  • Спидометр должен показывать скорость в км/ч (часто спидометр имеет две шкалы).

Автомобили из США. Здесь также стоит отметить еще одну проблему

В то время как версии для США, которые подходят для европейских автомобилей, могут быть оснащены освещением, применимым в Европе, например, типичные «американские шоссейные круизеры» не имеют наших аналогов. Так что проверку на диагностической станции они не пройдут. В этом случае единственным решением является регистрация транспортного средства как исторического. Водитель, который хочет зарегистрировать автомобиль как исторический, должен сначала обратиться к автомобильному технику, эксперту в области исторических автомобилей, чтобы получить заключение об автомобиле, чтобы его можно было считать историческим автомобилем. С готовым экспертным заключением отправляемся в провинциальный реставратор памятников, который решит, можно ли вносить автомобиль в реестр памятников. Только после выполнения этих формальностей автомобиль должен пройти детальный техосмотр на районном пункте техосмотра.

Автомобили из США. А более дешевые версии?

Во время представления сметы были приняты расчеты для нового автомобиля с большим объемом цилиндров, что увеличило затраты в Украине. Однако, если вы посмотрите на модель Saab 93 2.0t 2008 года, которая стоит 4900 долларов, затраты будут намного меньше по тем же цифрам.

Автомобили из США. Напоследок отметим несколько дополнительных аспектов автомобилей США:

  • Пробег измеряется и отображается в милях (1 миля = 1,609 км);
  • Температура указывается в градусах по Фаренгейту;
  • Радиоприемники в автомобилях из США не принимают наши волны (Автомагнитола привезенная из США при поиске программы скачет через каждые 0.2 МГц, например 99.1-99.3 99.5/ При работе станции на 96, после настройки, радио плохо принимает и искажает);
  • Тормозная система не обеспечивает эффективности, так как в моделях, ориентированных на европейский рынок, даже в модели с аналогичной маркировкой в ​​Европе она слабее;
  • Подвеска имеет другую конфигурацию, которую мы воспринимаем как «комфортную раскачку» даже у модели с аналогичным обозначением в Европе;
  • Как правило, материалы, используемые для внутренней отделки, имеют более низкое качество, чем в идентичном автомобиле, предназначенном для европейских рынков.

То, что есть разница между автомобилями в Европе и США, прекрасно иллюстрирует бренд JEEP, автомобили которого после привлечения концерна FIAT превратились из простой упаковки комплектующих в дешевый готовый кузов, в модели, отвечающие требованиям вкусы покупателей со Старого Света (модель Compass).

Автомобили из США. Так выгодно ли импортировать из США?

Ответ очень прост: для поклонников стиля американских маслкаров, дорожных круизеров и огромных пикапов это единственная альтернатива модели своей мечты. Для тех, кто ищет недорогие популярные модели, а также версию Premium, покупка и сопутствующие модификации в Украине должны быть намного меньше, чем версии, доступные в Европе.

Exit mobile version